Ambassatours Gray Line est l’une des principales sociétés de circuits touristiques au Canada. Basée à Halifax, en Nouvelle-Écosse, l'entreprise exploite des circuits terrestres et aquatiques depuis plus de 30 ans en Nouvelle-Écosse, au Nouveau-Brunswick, à l'Île-du-Prince-Édouard et depuis plus de 40 ans à Niagara Falls, en Ontario. En tant que fournisseur d'élite Gray Line, Ambassatours crée et offre des expériences de voyage de calibre mondial mémorables dans ses nombreuses destinations.

 
Les offres d'Ambassatours Gray Line dans chaque destination sont les suivantes:
  

Halifax, Nouvelle-Écosse

Visites guidées en bus public

Ambassatours propose quotidiennement des visites touristiques d'Halifax à arrêts multiples à bord d'un bus britannique à impériale. Il organise également des visites en autocar de Peggy’s Cove à proximité et de Lunenburg / Mahone Bay. Les circuits proviennent d'Halifax et sont livrés de façon saisonnière de mai à octobre.

Excursions en bateau et amphibies dans le port public

Grâce à ses emplacements de marque Murphy le long du front de mer d'Halifax, la société propose les visites touristiques et les bateaux à thème les plus populaires de Halifax à bord de six navires différents, dont un Stern Wheeler de style Mississippi, le Tall Ship Silva et le navire de télévision pour enfants, Theodore Tugboat. Murphy’s propose également la tournée la mieux notée de l’est du Canada, Harbour Hopper Tours, à bord de véhicules amphibies qui assurent la moitié de la visite sur terre et la moitié dans le port de Halifax. En juillet et août, la société propose des excursions à thème en bateau, notamment des vins sur l'eau, des croisières de bières artisanales, des dîners-croisières et des fêtes sur le thème de la musique.

 

Croisières à terre

Ambassatours est heureux d'être le principal fournisseur d'excursions à terre pour toutes les grandes compagnies de croisières arrivant au port de Halifax. Bien que les offres de visites varient selon la compagnie de croisière, les visites de croisière les plus populaires de la compagnie dans cette destination comprennent: des visites guidées en bus à arrêts multiples à Halifax, une visite à pied d'Halifax, une visite du port d'Harper Hopper ainsi que des visites en autocar de Peggy's Cove, Lunenburg et Mahone Bay et la région viticole de Wolfville.

  

Location de bateaux privés

Des bateaux sont également disponibles à la location privée auprès de Murphy’s. Les chartes privées les plus populaires de l'entreprise sont les mariages, les événements d'entreprise et les congrès.

Restauration sur le port

Le restaurant Murphy sur le quai du câble du port d'Halifax propose un menu des Maritimes frais et populaire (y compris du homard!). Notre restaurant et notre patio au bord de l'eau ont la capacité d'accueillir plus de 300 invités à la fois. Les réservations de groupes et d'événements spéciaux pour le restaurant Murphy sont les bienvenues.

Boutiques de cadeaux
Le long du port d'Halifax, affilié à sa marque Murphy, la société exploite cinq boutiques de cadeaux organisées proposant des vêtements sur le thème maritime et des cadeaux locaux / régionaux.

Sydney, Nouvelle-Écosse

 

Croisière - Visite en bus

Ambassatours est le principal fournisseur d'excursions à terre vers la plupart des grandes compagnies de croisière arrivant dans le port de Sydney. En collaboration avec des partenaires en autocar, Ambassadors propose des excursions saisonnières d'une journée pour les croisiéristes vers des destinations telles que: Baddeck. Forteresse Louisbourg et le Cabot Trail.


Saint John, Nouveau-Brunswick

 

Croisière - Visite en bus

Ambassatours est le principal fournisseur d'excursions à terre pour de nombreuses compagnies de croisière arrivant de façon saisonnière dans le port de Saint John. La société propose des visites guidées à arrêts multiples à bord de bus britanniques à impériale et propose des circuits en autocar pour certaines compagnies de croisière vers des destinations voisines telles que St Andrews-by-the-Sea et la baie de Fundy.

 

Charlottetown, Île-du-Prince-Édouard

 

Croisière - Visite en bus

Ambassatours offre des excursions à terre à la plupart des croisiéristes arrivant de façon saisonnière dans le port de Charlottetown. La société propose des circuits touristiques quotidiens à arrêts multiples à bord de bus britanniques à impériale et propose des circuits en autocar pour certaines compagnies de croisière vers des destinations proches.

 


Niagara Falls, Ontario

 

Visites quotidiennes en bus

Double Deck Tours, une division d'Ambassatours, propose des visites depuis son emplacement au sein des parcs du Niagara depuis plus de 40 ans. Les offres de visites comprennent des visites guidées quotidiennes (avec les principales attractions des parcs incluses), ainsi que des visites à arrêts multiples à bord de sa flotte immaculée de bus à impériale Routemaster à deux étages.


Chartes de bus privées

Des autobus touristiques à deux niveaux sont également disponibles à la location privée à partir de Double Deck Tours dans la région de Niagara. Les chartes privées les plus populaires de l'entreprise sont les mariages, les visites d'entreprises et les congrès.

Notre but


Créer des expériences exceptionnelles pour enrichir la vie de notre équipe, de nos clients et de nos communautés.

 

Notre niche


Nous faisons en sorte que les gens s'amusent facilement!

Nos valeurs fondamentales

Nous travaillons en toute sécurité.

Nous faisons toujours ce qu'il faut.

Nous intensifions et le possédons.

Nous respectons les autres.

Nous sommes positifs et passionnés.

Nous sommes professionnels.

   Exécutif 

Dennis Campbell, Chief Executive Officer

Colin Prentice, President

David Flahr, Vice President, Finance

Sean Buckland, Vice President of Business Development

Andrea Gray, Project Manager

Terri McCulloch, Human Resources & Communications Manager

Sarah Godin, General Manager

Chanel Mazerolle, Executive Assistant

Département financier

David Bethune, Controller: dbethune@ambassatours.com

Adam Bird, Finance Manager: abird@ambassatours.com

Karen Lawson, Payroll Administrator: klawson@ambassatours.com

Chris Taylor, Accounting Assistant: ctaylor@ambassatours.com

Département des croisières

Paula Foster, Manager Cruise Manager: pfoster@ambassatours.com

Tasha Patey, Regional Cruise Manager: tpatey@ambassatours.com

Shannon Mack, Cruise Account Representative: smack@ambassatours.com

Beth Lake, Cruise Staff Supervisor: blake@ambassatours.com

Robyn Chase, Cruise Department Coordinator: rchase@ambassatours.com

Murphy's on the Water

Mitch Owen, Operations Manager: mowen@mtcw.ca

Jennifer Barss, Retail Manager & Human Resources Lead: jbarss@mtcw.ca

Michael Western, Food and Beverage Manager: mwestern@mtcw.ca

Joseph Drake, Executive Chef & Kitchen Manager: jdrake@mtcw.ca

Giacomo Bruno, Marketing Manager: gbruno@ambassatours.com

Peter McLaughlin, Yield & Revenue Manager: pmclaughlin@mtcw.ca

Kevin Burgess, Assistant Director of Sales: kburgess@ambassatours.com

Candice Lin, Event Manager: clin@mtcw.ca

Suzanne Rose, Sales & Events Manager: srose@mtcw.ca

Michael Jollimore, Evening Operations Manager: mjollimore@mtcw.ca

Roger Nugent, Director of Fleet Operations: rnugent@mtcw.ca

Andriy Kovtun, Manager, Marine Operations: akovtun@mtcw.ca

Steve McKinnon, Marine Lead

Jim Bartlett, Amphibious Lead: jbartlett@ambassatours.com

Double Deck Tours

Ryan Nolan, Operations Manager: rnolan@ambassatours.com

Dustin Watson, Service Manager

Brenda Lanigan, Office Manager

 

    

Connecter • Découvrir • Partager @AmbassatoursHFX

  • White Facebook Icon
  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon
  • White TripAdvisor Icon
  • White Google Places Icon
  • White LinkedIn Icon

 Emplacement au bord de l'eau:

1751, rue Lower Water, Halifax

Nouvelle-Écosse, B3J 1S5, Canada

902-420-1015

 

Heures d'ouverture de la société Murphy's:

Lundi - samedi: 10h - 18h

Dimanche: 12h - 17h

 

 

Heures d'ouverture du restaurant et du patio de Murphy's:

Disponible pour vos soirées privées

 

Adresse de facturation:

6575, rue Bayne

Halifax, NS B3K 2V6

© 2019 Ambassatours Gray Line - Tous droits réservés